Amanda & Stefano

Prochaines représentations de Amanda & Stefano

04/02/2022 à 10:00
Maison Folie Beaulieu de Lomme (FR)
1 Représentation scolaire
04/02/2022 à 14:00
Maison Folie Beaulieu de Lomme (FR)
1 Représentation scolaire
05/02/2022 à 10:00
Maison Folie Beaulieu de Lomme (FR)
1 Représentation tout public à 10h
13/02/2022 à 16:00
Centre Culturel de Seraing (BE)
1 représentation tout public
21/02/2022 à 11:00
Centre Culturel d'Andenne (BE)
1 Représentation scolaire
21/02/2022 à 13:30
Centre Culturel d'Andenne (BE)
1 Représentation scolaire
22/02/2022 à 09:00
Centre Culturel d'Andenne (BE)
1 représentation scolaire
22/02/2022 à 11:00
Centre Culturel d'Andenne (BE)
1 représentation scolaire
10/03/2022 à 09:30
Centre Culturel de Nassogne (BE)
Représentation scolaire
10/03/2022 à 11:00
Centre Culturel de Nassogne (BE)
Représentation scolaire
10/03/2022 à 14:00
Centre Culturel de Nassogne (BE)
Représentation scolaire
27/03/2022 à 11:00
La Roseraie - Espace Cré-Action asbl (BE)
1 Représentation tout public
28/03/2022 à 09:30
La Roseraie - Espace Cré-Action asbl (BE)
1 Représentation scolaire
28/03/2022 à 11:00
La Roseraie - Espace Cré-Action asbl (BE)
1 Représentation scolaire
29/03/2022 à 10:00
La Roseraie - Espace Cré-Action asbl (BE)
1 Représentation scolaire
29/03/2022 à 13:30
La Roseraie - Espace Cré-Action asbl (BE)
1 Représentation scolaire
06/04/2022
Festival Cep Party - Champilambart (FR)
2 Représentations scolaire (horaire à préciser)
13/04/2022 à 14:30
Centre Culturel de Huy (BE)
1 représentation tout public
20/04/2022
Brass-Centre Culturel de Forest-Bruxelles (BE)
2 représentations scolaires: horaire à préciser
21/04/2022
Brass-Centre Culturel de Forest, Bruxelles (BE)
2 représentations scolaires: horaire à préciser
04/05/2022 à 09:30
Espace Culturel de Trois-Ponts (BE)
1 Représentation scolaire
04/05/2022 à 11:00
Espace Culturel de Trois-Ponts (BE)
1 Représentation scolaire
05/05/2022 à 09:30
Salle Prume - Abbaye de Stavelot (BE)
1 Représentation scolaire
05/05/2022 à 11:00
Salle Prume - Abbaye de Stavelot (BE)
1 Représentation scolaire
09/05/2022
Théâtre des 4 mains (BE)
2 Représentations scolaires - Horaire à préciser
22/05/2022 à 15:00
Centre Culturel de Braine-L'Alleud (BE)
1 Représentation tout public

 

Une fille, un garçon, deux tables, une feuille de papier.

Autour d’un décor épuré s’animent deux êtres différents faits d’élans, de plaisirs, de loufoqueries et d’humeurs.

Ils vont s’accorder et se désaccorder autour de choses simples de la vie :

Mon espace, mon envie, mon besoin. Notre espace, nos envies, nos besoins.

Ils vont venir provoquer le rire et donc l’émotion chez l’enfant qui découvre peu à peu ce qu’est être avec l’autre, ce qu’est construire ensemble.

L’écriture se veut comme une initiation à l’absurde pour les petits (cycle maternelle).

Le tout saupoudré d’impertinence pour que le plaisir soit grand…

 

Technique

  • Espace de 6 m d’ouverture, 5 m de profondeur, 3 m de haut
  • Occultation complète
  • Autonomie son/lumières-branchement 16 ampères
  • Possibilité de venir avec un gradin 110 places
  • Montage : 1h30
  • Démontage : 1h

 

 

Crédit Photo : Eric Grundmann

Le personnage

La démarche

Etre avec l’autre est tour à tour une joie, une recherche, une adaptation, une construction et un fameux défi.
L’un va trop loin, l’autre lui en fait part, l’un mord sur sa chique, l’autre s’adapte, l’un titille, l’autre cadre, l’un voudrait, l’autre pas, l’un a peur, l’autre se réjouit, l’un provoque, l’autre laisse passer, l’un exagère, l’autre remet sur ses rails.
Ce duo fonctionne sur des accords tacites, des refus déclarés et des plaisirs grandissants.

Notre optique est de voir un duo comme un formidable potentiel d’amitié et de force tout en étant un remue-ménage permanent.

Il y a chez chacun d’eux des nécessités de révolte, une difficulté d’accepter le fonctionnement de l’autre. Mais pourtant au-delà de leurs immenses différences, ils vont se retrouver car le ludisme qu’ils partagent leur est indispensable ; l’autre leur est nécessaire. Et la dimension tragique de cela est essentielle au clown. Ils prennent tout à cœur donc le rire nait ; l’émotivité et/ou le ridicule de la situation peut/peuvent jaillir.
Et quand Amanda et Stefano se retrouvent sur une chose, un choix, un accord ou un jeu, c’est délicieux !

Ce spectacle traite d’altérité. Il questionne avec humour et gourmandise l’immense choc culturel que l’autre peut être pour soi. Se découvrir face à l’autre est également tout aussi improbable, surprenant, inavouable.

Ce spectacle parle avec humour de tous ces petits conflits anodins qui nous mettent dans des états puissants, complices, graves, ludiques et toniques.

Et l’enfant rit car la situation est loufoque. Mais il rit face à ces deux personnages profondément humains qui cherchent, coûte que coûte, à être avec l’autre. Ils se veulent à tout prix, lls s’en veulent à bon prix.

Nous pensons essentiel de proposer à l’enfant des situations où il verra un personnage s’affirmer, encaisser, abandonner ou s’ajuster. Où il verra des échanges vifs, des incompréhensions, des impossibilités. Où il reconnaitra une certaine violence des rapports, même si elle est ici extrêmement dosée pour des enfants de maternelles. Où il verra, malgré tout, deux êtres qui osent ne pas être d’accord. Où il verra qu’à tout âge un conflit, ça nous chamboule, nous chipote, qu’on tricote avec ça, qu’on cherche mieux, que c’est dur de ne pas « gagner », que ça fait peur de « perdre » l’autre, que l’on voudrait mieux … Mais qu’aussi, dire, agir, affirmer et chercher débloque des situations … Et surtout, combien, dans cette altérité, il existe pour Amanda et Stefano un endroit où ils se trouvent, se retrouvent et aiment ce temps à vivre ensemble.

L'équipe

Jeu : Amanda Kibble et Stefano Tumicelli

Mise en scène et écriture : Hélène Pirenne

Coaching écriture : Corinne Klomp

Scénographie et costumes : Marie-Hélène Tromme

Composition : Bernard Massuir

Construction des tables : Felix Pieron

Accompagnement vocal : Géraldine Cozier

Diffusion et production : Charlotte Leroy

Partenaires

Partenaire Partenaire Partenaire Partenaire Partenaire Partenaire Partenaire Partenaire

Ateliers scolaires

Échos de presse

Représentations

Date Lieu
22/05/2022 à 15:00
Centre Culturel de Braine-L'Alleud (BE)
Rue Jules Hans 4, 1420 Braine
1 Représentation tout public
09/05/2022
Théâtre des 4 mains (BE)
Rue Longue 103, 1320 Beauvechain
2 Représentations scolaires - Horaire à préciser
05/05/2022 à 09:30
Salle Prume - Abbaye de Stavelot (BE)
Cour de l'Abbaye 1, 4970 Stavelot
1 Représentation scolaire
05/05/2022 à 11:00
Salle Prume - Abbaye de Stavelot (BE)
Cour de l'Abbaye 1, 4970 Stavelot
1 Représentation scolaire
04/05/2022 à 09:30
Espace Culturel de Trois-Ponts (BE)
Rue Traverse 9, 4980 Trois-Ponts
1 Représentation scolaire
04/05/2022 à 11:00
Espace Culturel de Trois-Ponts (BE)
Rue Traverse 9, 4980 Trois-Ponts
1 Représentation scolaire
21/04/2022
Brass-Centre Culturel de Forest, Bruxelles (BE)
364, Avenue Van Volxem, 1190 Forest
2 représentations scolaires: horaire à préciser
20/04/2022
Brass-Centre Culturel de Forest-Bruxelles (BE)
364, Avenue Van Volxem, 1190 Forest
2 représentations scolaires: horaire à préciser
13/04/2022 à 14:30
Centre Culturel de Huy (BE)
Avenue Delchambre 7A, 4500 Huy
1 représentation tout public
06/04/2022
Festival Cep Party - Champilambart (FR)
Routes des Dorices 13, 44330 Vallet
2 Représentations scolaire (horaire à préciser)
29/03/2022 à 10:00
La Roseraie - Espace Cré-Action asbl (BE)
Chaussée d'Alsemberg 1299, 1180 Uccle
1 Représentation scolaire
29/03/2022 à 13:30
La Roseraie - Espace Cré-Action asbl (BE)
Chaussée d'Alsemberg 1299, 1180 Uccle
1 Représentation scolaire
28/03/2022 à 09:30
La Roseraie - Espace Cré-Action asbl (BE)
Chaussée d'Alsemberg 1299, 1180 Uccle
1 Représentation scolaire
28/03/2022 à 11:00
La Roseraie - Espace Cré-Action asbl (BE)
Chaussée d'Alsemberg 1299, 1180 Uccle
1 Représentation scolaire
27/03/2022 à 11:00
La Roseraie - Espace Cré-Action asbl (BE)
Chaussée d'Alsemberg 1299, 1180 Uccle
1 Représentation tout public
10/03/2022 à 09:30
Centre Culturel de Nassogne (BE)
Rue de Lahaut 3, 6950 Nassogne
Représentation scolaire
10/03/2022 à 11:00
Centre Culturel de Nassogne (BE)
Rue de Lahaut 3, 6950 Nassogne
Représentation scolaire
10/03/2022 à 14:00
Centre Culturel de Nassogne (BE)
Rue de Lahaut 3, 6950 Nassogne
Représentation scolaire
22/02/2022 à 09:00
Centre Culturel d'Andenne (BE)
Rue de la Papeterie 2A, 5300 Andenne
1 représentation scolaire
22/02/2022 à 11:00
Centre Culturel d'Andenne (BE)
Rue de la Papeterie 2A, 5300 Andenne
1 représentation scolaire
21/02/2022 à 11:00
Centre Culturel d'Andenne (BE)
Rue de la Papeterie 2A, 5300 Andenne
1 Représentation scolaire
21/02/2022 à 13:30
Centre Culturel d'Andenne (BE)
Rue de la Papeterie 2A, 5300 Andenne
1 Représentation scolaire
13/02/2022 à 16:00
Centre Culturel de Seraing (BE)
44, Rue Strivay, 4100 Seraing
1 représentation tout public
05/02/2022 à 10:00
Maison Folie Beaulieu de Lomme (FR)
Place Beaulieu 33, 59160 Lille
1 Représentation tout public à 10h
04/02/2022 à 10:00
Maison Folie Beaulieu de Lomme (FR)
Place Beaulieu 33, 59160 Lille
1 Représentation scolaire
04/02/2022 à 14:00
Maison Folie Beaulieu de Lomme (FR)
Place Beaulieu 33, 59160 Lille
1 Représentation scolaire
09/01/2022 à 11:00
Centre Culturel du Brabant Wallon (BE)
Rue Belotte 3, 1490 Saint-Etienne
1 représentation tout public
09/01/2022 à 16:00
Centre Culturel du Brabant Wallon (BE)
Rue Belotte 3, 1490 Saint-Etienne
1 Représentation tout public
22/12/2021 à 09:30
Pierre de Lune Théâtre-Bruxelles (BE)
Espace Toots, 125, rue Edouard Stuckens, 1140 Evere
Représentation scolaire - ANNULATION COVD19
22/12/2021 à 11:00
Pierre de Lune Théâtre-Bruxelles (BE)
Espace Toots, 125, rue Edouard Stuckens, 1140 Evere
Représentation scolaire - ANNULATION COVID19
21/12/2021 à 09:30
Pierre de Lune Théâtre-Bruxelles (BE)
Espace Toots, 125, rue Edouard Stuckens, 1140 Evere
Représentation scolaire - ANNULATION COVID19
21/12/2021 à 11:00
Pierre de Lune Théâtre-Bruxelles (BE)
Espace Toots, 125, rue Edouard Stuckens, 1140 Evere
Représentation scolaire - ANNULATION COVID19
19/12/2021 à 15:00
Centre Culturel d'Hannut (BE)
27/1 Place Henri Hallet, 4280 Hannut
Représentation tout public
10/12/2021 à 10:00
Pierre de Lune Théâtre-Bruxelles (BE)
Théâtre Océan Nord: 63, rue Vandeweyer, 1030 Schaerbeek
Représentation scolaire
10/12/2021 à 16:00
Pierre de Lune Théâtre-Bruxelles (BE)
Théâtre Océan Nord: 63, rue Vandeweyer, 1030 Schaerbeek
Représentation tout public
09/12/2021 à 10:00
Pierre de Lune Théâtre-Bruxelles (BE)
Théâtre Océan Nord: 63, rue Vandeweyer, 1030 Schaerbeek
Représentation scolaire
08/12/2021 à 10:00
Pierre de Lune Théâtre-Bruxelles (BE)
Théâtre Océan Nord: 63, rue Vandeweyer, 1030 Schaerbeek
Représentation scolaire
08/12/2021 à 14:00
Pierre de Lune Théâtre-Bruxelles (BE)
Théâtre Océan Nord: 63, rue Vandeweyer, 1030 Schaerbeek
Représentation privée
07/12/2021 à 10:00
Pierre de Lune Théâtre-Bruxelles (BE)
Théâtre Océan Nord: 63, rue Vandeweyer, 1030 Schaerbeek
Représentation scolaire
02/12/2021
Décentralisation via le Centre Culturel d'Hannut (BE)
Représentations scolaires
01/12/2021 à 15:00
Centre Culturel de Jodoigne (BE)
Chapelle Notre-Dame du Marché, Grand-Place, 1370 Jodoigne
Représentation tout public
27/11/2021 à 11:00
Abattoirs de Bomel/Centre Culturel de Namur (BE)
18, Traverse des Muses, 5000 Bomel
Représentation tout public
27/11/2021 à 15:00
Abattoirs de Bomel/Centre Culturel de Namur (BE)
18, Traverse des Muses, 5000 Bomel
Représentation tout public
16/11/2021 à 09:30
Ecole du Bempt via La Roseraie (BE)
315 Chaussée de Neerstalle, 1190 Forest
Représentation scolaire
16/11/2021 à 11:00
Ecole du Bempt via La Roseraie (BE)
315 Chaussée de Neerstalle, 1190 Forest
Représentation scolaire
10/11/2021 à 09:00
Centre Culturel de Theux (BE)
1 Place Pascal Taskin, 4910 Theux
Représentation scolaire
10/11/2021 à 11:00
Centre Culturel de Theux (BE)
1 Place Pascal Taskin, 4910 Theux
Représentation scolaire
10/11/2021 à 15:30
Centre Culturel de Theux (BE)
1 Place Pascal Taskin, 4910 Theux
Représentation tout public
03/11/2021 à 11:00
Avoueries d'Anthisnes (BE)
19 Avenue de l'Abbaye, 4160 Anthisnes
Représentation tout public
02/11/2021 à 15:30
Festival Bout'Choux-Anderlecht (BE)
Espace 16 Arts: 16, rue Rossini, 1070 Anderlecht
Représentation tout public
30/10/2021 à 11:00
La Courte Echelle-Festival Babillage-Liège (BE)
29, rue de Rotterdam, 4000 Liège
Représentation tout public
30/10/2021 à 16:00
La Courte Echelle-Festival Babillage-Liège (BE)
29, rue de Rotterdam, 4000 Liège
Représentation tout public
29/10/2021 à 09:30
La Courte Echelle-Liège (BE)
29, rue de Rotterdam, 4000 Liège
Représentation scolaire
29/10/2021 à 11:00
La Courte Echelle-Liège (BE)
29, rue de Rotterdam, 4000 Liège
Représentation scolaire
28/10/2021 à 09:30
La Courte Echelle-Liège (BE)
29, rue de Rotterdam, 4000 Liège
Représentation scolaire
28/10/2021 à 11:00
La Courte Echelle-Liège (BE)
29, rue de Rotterdam, 4000 Liège
Représentation scolaire
03/10/2021 à 14:00
Centre Culturel de Rixensart (BE)
38, Place Communale 1332 Genval
Représentation tout public
03/10/2021 à 17:00
Centre Culturel de Rixensart (BE)
38, Place Communale, 1332 Genval
Représentation tout public
20/08/2021 à 10:00
Rencontres de Théâtre Jeune Public de Huy (BE)
19/08/2021 à 14:00
Rencontres de Théâtre Jeune Public de Huy (BE)
19/08/2021 à 18:00
Rencontres de Théâtre Jeune Public de Huy (BE)
18/08/2021 à 10:00
Rencontres de Théâtre Jeune Public de Huy (BE)
18/08/2021 à 16:00
Rencontres de Théâtre Jeune Public de Huy (BE)
27/05/2021 à 09:30
Centre Culturel de Namur (BE)
Rue Saint Léger, 5170 Lustin
Représentation scolaire en décentralisation
27/05/2021 à 11:00
Centre Culturel de Namur (BE)
Rue Saint Léger, 5170 Lustin
Représentation scolaire en décentralisation
26/05/2021 à 10:30
Centre Culturel Ourthe et Meuse d'Angleur (BE)
Institut Saint-Louis: 11, Place Ferrer, 4000 Liège
Représentation scolaire en décentralisation
20/05/2021 à 09:30
Centre Culturel de Namur (BE)
32, Rue des Fays, 5336 Courrière
Représentation scolaire en décentralisation
20/05/2021 à 11:00
Centre Culturel de Namur (BE)
32, Rue des Fays, 5336 Courrière
Représentation scolaire en décentralisation
19/05/2021
Théâtre des 4 mains-Beauvechain (BE)
Annulé Covid-19: Représentation scolaire
21/04/2021
Brass-Centre Culturel de Forest (BE)
364, Avenue Van Volxem, 1190 FOREST
Annulé Covid-19: 2 représentations scolaires
12/03/2021 à 09:30
Centre Culturel de Namur (BE)
32, Rue des Fays, 5336 Courrière
Représentation scolaire en décentralisation
12/03/2021 à 11:00
Centre Culturel de Namur (BE)
32, Rue des Fays, 5336 Courrière
Représentation scolaire en décentralisation
11/03/2021 à 09:30
Centre Culturel de Namur (BE)
32, Rue des Fays, 5336 Courrière
Représentation scolaire en décentralisation
11/03/2021 à 11:00
Centre Culturel de Namur (BE)
32, Rue des Fays, 5336 Courrière
Représentation scolaire en décentralisation
10/03/2021 à 09:30
Centre Culturel de Namur (BE)
Place de l'Armistice, 5170 Bois-de-Villers
Représentation scolaire en décentralisation
09/03/2021 à 09:30
Centre Culturel de Namur (BE)
Place de l'Armistice, 5170 Bois-de-Villers
Représentation scolaire en décentralisation
09/03/2021 à 11:00
Centre Culturel de Namur (BE)
Place de l'Armistice, 5170 Bois-de-Villers
Représentation scolaire en décentralisation
08/03/2021 à 11:00
Centre Culturel de Namur (BE)
Rue Colonel Bourg, 5170 Profondeville
Représentation scolaire en décentralisation
28/02/2021
Théâtre des 4 Mains-Beauvechain (BE)
Reporté Covid-19: 2 représentations tout public
17/02/2021 à 09:30
Maison Folie Beaulieu-Lomme (FR)
33, Place Beaulieu, 59160 Lomme
Reporté Covid-19: Représentation scolaire
17/02/2021 à 15:00
Maison Folie Beaulieu-Lomme (FR)
33, Place Beaulieu, 59160 Lomme
Reporté Covid-19: Représentation tout public
11/02/2021 à 10:30
Centre Culturel Ourthe et Meuse d'Angleur (BE)
Ecole du Perron: 126, rue du Perron, 4000 Sclessin
Représentation scolaire
03/01/2021 à 15:00
Noël au Théâtre du Miroir Vagabond - Vielsam (BE)
Salle "Les Pîpîres", 48b, Neuville, 6690 Vielsalm
Représentation tout public
20/12/2020 à 14:00
Centre Culturel de Rixensart (BE)
38, Place Communale 1332 Genval
Reporté Covid-19: Représentations tout public
20/12/2020 à 17:00
Centre Culturel de Rixensart (BE)
38, Place Communale 1332 Genval
Reporté Covid-19: Représentations tout public
02/12/2020 à 15:00
Centre Culturel de Jodoigne (BE)
Chapelle Notre-Dame du Marché, Grand-Place, 1370 Jodoigne
Reporté Covid 19-Représentation tout public
10/11/2020 à 10:00
Rencontres de Théâtre Jeune Public 2020 (BE)
Salle Régina, 13, rue Sœurs-de-Hasque, 4000 Liège
Annulé Covid 19
10/11/2020 à 14:30
Rencontres de Théâtre Jeune Public 2020 (BE)
Salle Régina, 13, rue Sœurs-de-Hasque, 4000 Liège
Annulé Covid 19
09/11/2020 à 10:00
Rencontres de Théâtre Jeune Public 2020 (BE)
Salle Régina, 13, rue Sœurs-de-Hasque, 4000 Liège
Annulé Covid 19
09/11/2020 à 14:30
Rencontres de Théâtre Jeune Public 2020 (BE)
Salle Régina, 13, rue Sœurs-de-Hasque, 4000 Liège
Annulé Covid 19
09/11/2020 à 18:30
Rencontres de Théâtre Jeune Public 2020 (BE)
Salle Régina, 13, rue Sœurs-de-Hasque, 4000 Liège
Annulé Covid 19
28/05/2020
Centre Culturel de Stavelot
Reporté Covid 19
2 représentations scolaires
26/05/2020
Centre Culturel de Stavelot
Reporté Covid 19
2 représentations scolaires
30/04/2020
BRASS - Centre Culturel de Forest
Annulé Covid 19
Représentation scolaire dans le cadre de la pré-sélection des Rencontres Théâtre à l’Ecole de Huy 2020
31/03/2020
Théâtre de Namur
Reporté Covid-19
7 représentations scolaires du 31 mars au 3 avril